您当前的位置: 首页  »  文坛焦点

第七届鲁迅文学奖揭晓

来源:中国作家网 作者: 更新时间:2018/8/11 0:00:00 浏览:731 评论:0  [更多...]



第七届鲁迅文学奖评奖办公室公告

[2018年]第3号


第七届鲁迅文学奖各评奖委员会对经过公示的提名作品进行了认真评审,于2018年8月11日分别投票表决,产生了七个奖项的获奖作品。现将获奖作品名单和各评奖委员会、纪律监察组及评奖办公室名单予以公布。

特此公告。

第七届鲁迅文学奖评奖办公室

2018年8月11日

第七届(2014—2017)鲁迅文学奖获奖作品名单
(以发表或出版时间先后为序)

中篇小说奖
作品 作者 出版或发表单位 出版或发表时间
《世间已无陈金芳》 石一枫 《十月》 2014年第5期
《蘑菇圈》 阿 来 《收获》 2015年第3期
《李海叔叔》 尹学芸 《收获》 2016年第1期
《封锁》 小 白 《上海文学》 2016年第8期
《傩面》 肖江虹 《人民文学》 2016年第9期
短篇小说奖
作品 作者 出版或发表单位 出版或发表时间
《父亲的后视镜》 黄咏梅 《钟山》 2014年第1期
《1987年的浆水和酸菜》 马金莲 《长江文艺》 2014年第8期
《俗世奇人》(足本) 冯骥才 人民文学出版社 2016年1月
《出警》 弋 舟 《人民文学》 2016年第7期
《七层宝塔》 朱 辉 《钟山》 2017年第4期
报告文学奖
作品 作者 出版或发表单位 出版或发表时间
《朋友:习近平与贾大山交往纪事》 李春雷 中国言实出版社 2014年5月
《西长城》 丰 收 人民文学出版社 2014年9月
《第四极:中国“蛟龙”号挑战深海》 许 晨 《中国作家》纪实版
作家出版社、青岛出版社
2015年第11期
2016年4月
《大森林》 徐 刚 北京十月文艺出版社 2017年5月
《乡村国是》 纪红建 《中国作家》纪实版
湖南人民出版社
2017年第9期
2017年9月
诗歌奖
作品 作者 出版单位 出版时间
《去人间》 汤养宗 中国青年出版社 2015年8月
《落日与朝霞》 杜 涯 北岳文艺出版社 2016年1月
《沙漏》 胡 弦 长江文艺出版社 2016年8月
《九章》 陈先发 安徽教育出版社 2017年10月
《高原上的野花》 张执浩 江苏凤凰文艺出版社 2017年12月
散文杂文奖
作品 作者 出版单位 出版时间
《山河袈裟》 李修文 湖南文艺出版社 2017年1月
《北京:城与年》 宁 肯 北京十月文艺出版社 2017年7月
《遥远的向日葵地》 李 娟 花城出版社 2017年11月
《流水似的走马》 鲍尔吉?原野 湖南文艺出版社 2017年12月
《时间的压力》 夏立君 译林出版社 2017年12月
文学理论评论奖
作品 作者 出版或发表单位 出版或发表时间
《中国当代文学传媒研究》 黄发有 人民文学出版社 2014年10月
《有关20世纪中国文学史研究的几个问题》 陈思和 《文学评论》 2016年第6期
《必须保卫历史》 刘大先 《文艺报》 2017年4月5日
《重读汪曾祺兼论当代文学相关问题》 王 尧 《文艺争鸣》 2017年第12期
《文坛新观察》 白 烨 作家出版社 2017年12月
文学翻译奖
作品 作者 翻译语种 译者 出版单位 出版时间
《火的记忆 I:创世纪》 爱德华多·加莱亚诺(乌拉圭) 西译汉 路燕萍 作家出版社 2014年11月
《潜》 克里斯托夫·奥诺-迪-比奥(法国) 法译汉 余中先 人民文学出版社 2014年12月
《贺拉斯诗全集》 贺拉斯(古罗马) 古拉丁译汉 李永毅 中国青年出版社 2017年12月
《疯狂的罗兰》 卢多维科·阿里奥斯托(意大利) 意译汉 王 军 浙江大学出版社 2017年12月

第七届鲁迅文学奖中篇小说奖评奖委员会

主 任:李敬泽

副主任:周大新、孙甘露

委 员(按姓氏笔画为序):

王春林、李浩、吴俊、何弘、张柠、张燕玲、季宇、额尔敦哈达

第七届鲁迅文学奖短篇小说奖评奖委员会

主 任:廖奔

副主任:梁鸿鹰、鲁敏

委 员(按姓氏笔画为序):

马步升、东西、乔叶、刘琼、张志忠、范稳、赵海虹、贺绍俊

第七届鲁迅文学奖报告文学奖评奖委员会

主 任:张胜友

副主任:胡平、王宏甲

委 员(按姓氏笔画为序):

丁晓原、冯秋子、李掖平、李朝全、杨黎光、肖亦农、罗勇、郑彦英

第七届鲁迅文学奖诗歌奖评奖委员会

主 任:吉狄马加

副主任:杨克、宗仁发

委 员(按姓氏笔画为序):

刘立云、罗振亚、姜涛、娜夜、耿占春、雷平阳、熊东遨、霍俊明

第七届鲁迅文学奖散文杂文奖评奖委员会

主 任:阎晶明

副主任:刘亮程、张锐锋

委 员(按姓氏笔画为序):

王力平、石一宁、李一鸣、杨扬、汪政、郭艳、葛一敏、穆涛

 

第七届鲁迅文学奖文学理论评论奖评奖委员会

主 任:施战军

副主任:何向阳、朱向前

委 员(按姓氏笔画为序):

王兆胜、王鸿生、刘复生、李国平、张未民、岳雯、饶翔、郭宝亮

第七届鲁迅文学奖文学翻译奖评奖委员会

主 任:陆建德

副主任:张涛、范晔

委 员(按姓氏笔画为序):

马红旗、文铮、刘宪平、刘雪岚、肖谊、罗选民、赵伐、董强

第七届鲁迅文学奖纪律监察组

组 长:李梅

成 员:陈德龙、胡健玲

第七届鲁迅文学奖评奖办公室

主 任:何向阳、张涛

副主任:李朝全、赵海虹、赵宁